News

Statistik Podium Menunjukkan Valentino Rossi Masih di Puncak

Meski usia tidak lagi muda untuk seorang pembalap, namun hal tersebut bukanlah suatu penghalang bagi seorang Valentino Rossi. Terbukti walaupun ia telah menginjak usia 37 tahun, pembalap berjuluk The Doctor tersebut masih mampu meraih podium.

Statistik memperlihatkan bahwa dirinya masih berada di puncak papan klasemen dari 20 pembalap top peraih podium terbanyak dalam kejuaraan MotoGP.

Sejak debutnya pada tahun 1996 hingga sekarang, Rossi telah mencetak total 221 podium. Raihan podium miliknya mengalahkan legenda balap Giacomo Agostini yang telah mengumpulkan 159 podium serta mantan rekan satu timnya Jorge Lorenzo dengan 145 podium. Untuk musim 2016 ini Rossi telah mengumpulkan 2 kali podium pertama, 6 kali podium kedua, serta 2 kali di posisi ketiga.

20 pembalap dengan peraih podium terbanyak

PosisiPembalapPodium 123Total
1Valentino Rossi1146146221
2Giacomo Agostini122352159
3Jorge Lorenzo654931145
4Dani Pedrosa525042144
5malaikat Nieto903514139
6Phil Read524425121
7Mike Hailwood762511112
8Max Biaggi424128111
9Loris Capirossi29343699
10Jim Redman45332098
11Mick Doohan54311095
12Marc Márquez55211490
13Casey Stoner45172789
13Luigi Taveri30332689
15Anton Mang42251784
16Eugenio Lazzarini27351981
17Eddie Lawson31311678
18Andrea Dovizioso11323275
19Luca Cadalora34221672
20Carlo Ubbiali3920968
Juara dunia musim 2016 Marc Marquez berada di posisi ke 12 dengan mengemas 90 podium selama karirnya, hanya tertinggal 5 podium dari Mick Doohan yang berada di atasnya. Di usianya yang masih terbilang muda jagoan Repsol Honda tersebut diyakini mampu mengalahkan statistik rekor dari seorang Valentino Rossi di masa depan.

About the author

Adheens San

Tertarik dan menekuni dunia web sejak 6 tahun lalu, selain menulis ia bertanggung jawab penuh dengan teknis website Gomotogp.id.